• Bangu
  • Boavista
  • Bonsucesso
  • Botafogo
  • Cabofriense
  • Campos
  • Flamengo
  • Fluminense
  • Macaé
  • Madureira
  • Nova Iguaçu
  • Portuguesa
  • Resende
  • Tigres do Brasil
  • Vasco da Gama
  • Volta Redonda
  • America
  • Americano
  • Artsul
  • Audax Rio
  • Barcelona
  • Barra da Tijuca
  • Barra Mansa
  • Duque de Caxias
  • Friburguense
  • Gonçalense
  • Goytacaz
  • Itaboraí
  • Olaria
  • Queimados
  • Sampaio Corrêa
  • São Cristóvão
  • São Gonçalo EC
  • Serra Macaense
  • Serrano
  • Angra dos Reis
  • Araruama
  • Bela Vista
  • Belford Roxo
  • Ceres
  • Duquecaxiense
  • Futuro Bem Próximo
  • Juventus
  • Mesquita
  • Nova Cidade
  • Rio de Janeiro
  • Rio São Paulo
  • Campo Grande
  • Condor
  • Itaboraí Profute
  • Miguel Couto
  • Paduano
  • Rubro
  • São Gonçalo FC
  • São José
  • Teresópolis
  • Tomazinho
  • União Central
  • União de Marechal

Em 12/09/2016 às 15 h39

Torneio OPG: Dupla Fla-Flu se destaca na terceira rodada da competição

Botafogo e Vasco no entanto, conquistaram apenas um ponto


Autor: Redação FutRio / Foto: Carlos Gregório (CRVG)

Mais um fim de semana de muita bola rolando para a terceira rodada do Torneio Otávio Pinto Guimarães, o maior torneio de clubes na categoria sub-20 no segundo semestre. Em destaque, as vitórias de Flamengo e Fluminense por um gol de diferença, diante de Friburguense e Boavista respectivamente.  O Botafogo ficou no empate por 1 a 1 sobre o Campos, enquanto o Vasco empatou sem gols enfrentando o Tigres em Xerém.

Em rodada com resultados magros, vale ressaltar a vitória por 3 a 1 do Duque de Caxias sobre o São Cristóvão atuando como visitante e a vitória pelo placar de 2 a 0 da equipe do Nova Iguaçu diante do Olaria, no CT da equipe Laranja.

Além disso, também tivemos a Portuguesa que conseguiu uma vitória simples por 1 a 0 diante do Ceres fora de casa, enquanto o Madureira bateu o Nova Cidade pelo mesmo placar, mas atuando no Estádio Aniceto Moscoso.

Pelo Grupo B, Itaboraí Profute e Barra Mansa fecham a rodada nesta segunda-feira (12), em jogo que será no Estádio Marrentão.

Confira todos os resultados:

Grupo A

Flamengo 3 x 2 Friburguense - Gávea
Nova Iguaçu 2 x 0 Olaria - CT Nova Iguaçu
Ceres 0 x 1 Portuguesa - João Francisco

Grupo B

Botafogo 1 x 1 Campos - CEFAT
Bangu 3 x 2 Queimados - Moça Bonita
Itaboraí Profute x Barra Mansa - Marrentão

Grupo C

Tigres 0 x 0 Vasco da Gama - CT Tigres
Madureira 1 x 0 Nova Cidade - Aniceto Moscoso
Gonçalense 1 x 1 Barcelona - Catarinão

Grupo D

Boavista 1 x 2 Fluminense - CT Nivaldo Pereira
America 1 x 1 AD Itaboraí - CT Xerém 
São Cristóvão 1 x 3 Duque de Caxias - Figueira de Melo

Outras Notícias

Encontre-nos no Facebook






As informações deste site são constantemente atualizadas pelo FutRio. Ressaltamos que o FutRio reserva-se ao direito de alterar qualquer informação do site, valores e demais informações, sem aviso prévio.

© Copyright FutRio - Todos os direitos reservados.

desenvolvido por