Arbitragem definida para a rodada inaugural do Campeonato Carioca

Philip Georg Bennett (Foto: Vitor Costa)

Philip Georg Bennett apita no Novo Maracanã (foto: Vitor Costa)

Philip Georg Bennett apita primeira partida do Estadual no Novo Maracanã

Redação FutRio
Postado às 08:07 de 17/01/2014
Campeonato Carioca

O primeiro passo para a estreia do Campeonato Carioca foi dado. A COAF-RJ divulgou a escala de árbitros para a primeira rodada da competição, que tem início neste sábado (18), com cinco jogos. Eduardo Cordeiro Guimarães comanda o clássico da Baixada Fluminense, entre Nova Iguaçu e Duque de Caxias; Estevão Cunha da Trindade apita Cabofriense e Macaé, ambos com transmissão da Rádio FutRio. Philip Georg Bennett será o responsável por conduzir a primeira partida do Carioca do Novo Maracanã, em Flamengo x Audax Rio. Confira:

NOVA IGUAÇU X DUQUE DE CAXIAS (Laranjão, 18/01, 17h) – RÁDIO FUTRIO
Árbitro: Eduardo Cordeiro Guimarães
Assistentes: André Roberto Smith Silveira e Carlos Henrique Alves de Lima Filho
Assistentes adicionais: Daniel de Sousa Macedo e Leandro Newley Ferreira Belota

FRIBURGUENSE X BANGU (Eduardo Guinle, 18/01, 17h)
Árbitro: João Batista de Arruda
Assistentes: Francisco Pereira de Sousa e Diogo Carvalho da Silva
Assistentes adicionais: Leonardo Garcia Cavaleiro e Raphael Silvano Ferreira Silva

MADUREIRA X FLUMINENSE (Moça Bonita, 18/01, 17h)
Árbitro: Rodrigo Nunes de Sá
Assistentes: Rodrigo Pereira Joia e Jackson Lourenço Massarra dos Santos
Assistentes adicionais: Rodrigo Carvalhaes de Miranda e André Rodrigo Rocha

VASCO X BOAVISTA (São Januário, 18/01, 19h30min)
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique
Assistentes: Lilian da Silva Fernandes Bruno e Andréa Izaura Maffra Marcelino de Sá
Assistentes adicionais: Wagner dos Santos Rosa e Antonio Frederico de Carvalho Schneider

RESENDE X BOTAFOGO (Raulino de Oliveira, 18/01, 19h30min)
Árbitro: Grazianni Maciel Rocha
Assistentes: Luiz Antonio Muniz de Oliveira e Luiz Claudio Regazone
Assistentes adicionais: Maurício Machado Coelho Junior e Leonardo de Castro Moreira

FLAMENGO X AUDAX RIO (Maracanã, 19/01, 17h)
Árbitro: Philip Georg Bennett
Assistentes: Michael Correia e Silbert Faria Sisquim
Assistentes adicionais: Bruno Arleu de Araújo e Alexandre Vargas Tavares de Jesus

CABOFRIENSE X MACAÉ (Alair Corrêa, 19/01, 17h) – RÁDIO FUTRIO
Árbitro: Estevão Cunha da Trindade
Assistentes: Wendel de Paiva Gouvêa e Gilberto Stina Pereira
Assistentes adicionais: Agnaldo Xavier Farias e Lenílton Rodrigues Gomes Junior

BONSUCESSO X VOLTA REDONDA (Leônidas da Silva, 19/01, 17h)
Árbitro: Pathrice Wallace Correa Maia
Assistentes: Thiago Henrique Neto Corrêa Farinha e Romário Falci do Carmo Junior
Assistentes adicionais: Carlos Alberto Nunes Braga e João Ennio Sobral